滋賀のオリパラ出場選手 競技日程

東京2020オリンピック・パラリンピックに出場する滋賀の選手の試合日程を紹介します。
※スタッフの手で更新しているため、タイムラグが発生する場合があります。また、選手の勝ち上がり次第で日程が変わります。御了承ください。

オリンピック競技日程(7月21日~8月8日)

7月21日(水)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
中島 依美サッカー女子E組 対カナダ1次R19:30~野洲市

7月22日(木)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等

7月23日(金) 開会式

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等

7月24日(土)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
中口 遥射撃女子10mエアライフル本戦
決勝
8:30~
10:45~
滋賀ダイハツ販売
田中 健太
吉川 貴史
山田 翔太
ホッケー男子A組 対オーストラリア予選R9:30~米原市
中島 依美サッカー女子E組 対イギリス1次R19:30~野洲市
大橋 悠依競泳女子400m個人メドレー予選20:30~彦根市

7月25日(日)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
山田聡子射撃女子10mエアピストル本戦
決勝
9:00~
11:15~
甲賀市
常山 幹太バドミントン男子シングルスI組
ジョルジュ・ジュリアン・ポール
(モーリシャス)
予選R10:40~草津市
大橋 悠依競泳※女子400m個人メドレー決勝11:12~彦根市
松本 夏波
森 花音
ホッケー女子B組 対中国予選R11:45~米原市
吉田 拓馬水球男子A組 対米国予選R14:00~長浜市
田中 健太
吉川 貴史
山田 翔太
ホッケー男子A組 対アルゼンチン予選R19:00~米原市
田代 佳奈美
黒後 愛
石川 真佑
バレー女子A組 対ケニア予選R19:40~栗東市
東レ
東レ

7月26日(月)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
大橋 悠依競泳女子200m個人メドレー予選(2組)19:38~彦根市
松本 夏波
森 花音
ホッケー女子B組 対ニュージーランド予選R20:45~米原市

7月27日(火)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
山田 聡子射撃混合10mエアピストル団体本戦
3位決定戦
決勝
9:00~
11:00~
11:35~
甲賀市
田中 健太
吉川 貴史
山田 翔太
ホッケー男子A組 対ニュージーランド予選R11:45~米原市
大橋 悠依競泳※女子200m個人メドレー準決勝11:58~彦根市
中口 遥射撃混合10mエアライフル団体本戦
3位決定戦
決勝
13:15~
15:15~
15:50~
滋賀ダイハツ販売
田代 佳奈美
黒後 愛
石川 真佑
バレー女子A組 対セルビア予選R14:20~栗東市
東レ
東レ
吉田 拓馬水球男子A組 対ハンガリー予選R18:20~長浜市
中島 依美サッカー女子E組 対チリ1次R20:00~野洲市

7月28日(水)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
大橋 悠依競泳※女子200m個人メドレー決勝11:45~彦根市
松本 夏波
森 花音
ホッケー女子B組 対豪州予選R18:30~米原市
田中 健太
吉川 貴史
山田 翔太
ホッケー男子A組 対スペイン予選R20:45~米原市

7月29日(木)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
山田 聡子射撃女子25mピストル本戦(精密)9:00~甲賀市
吉田 拓馬水球男子A組 対ギリシャ予選R18:20~長浜市
常山 幹太バドミントン※男子シングルス1回戦17:00~草津市
田代 佳奈美
黒後 愛
石川 真佑
バレー女子A組 対ブラジル予選R19:40~栗東市
東レ
東レ
松本 夏波
森 花音
ホッケー女子B組 対アルゼンチン予選R20:45~米原市

7月30日(金)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
山田 聡子射撃女子25mピストル本戦(速射)
決勝
9:00~
14:50~
甲賀市
中島 依美サッカー※女子準々決勝17:00~野洲市
田中 健太
吉川 貴史
山田 翔太
ホッケー男子A組 対インド予選R18:30~米原市

7月31日(土)

選手名競技種目時間出身等
常山 幹太バドミントン※男子シングルス準々決勝9:00~草津市
松本 夏波
森 花音
ホッケー女子B組 対スペイン予選R10:00~米原市
吉田 拓馬水球男子A組 対イタリア予選R18:20~長浜市
田代 佳奈美
黒後 愛
石川 真佑
バレー女子A組 対韓国予選R19:40~栗東市
東レ
東レ

8月1日(日)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
田中 健太
吉川 貴史
山田 翔太
ホッケー※男子準々決勝9:30~米原市
常山 幹太バドミントン※男子シングルス準決勝13:00~草津市

8月2日(月)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
松本 夏波
森 花音
ホッケー※女子準々決勝9:30~米原市
中島 依美サッカー※女子準決勝17:00~野洲市
吉田 拓馬水球男子A組 対南アフリカ予選R18:20~長浜市
乾 友紀子アーティスティックスイミングデュエット
フリールーティン
予選19:30~近江八幡市
田代 佳奈美
黒後 愛
石川 真佑
バレー女子A組 対ドミニカ共和国予選R19:40~栗東市
東レ
東レ
常山 幹太バドミントン※男子シングルス3位決定戦
決勝
20:00~草津市

8月3日(火)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
田中 健太
吉川 貴史
山田 翔太
ホッケー※男子準決勝10:30~米原市
乾 友紀子アーティスティックスイミング※デュエット
テクニカルルーティン
19:30~近江八幡市

8月4日(水)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
田代 佳奈美
黒後 愛
石川 真佑
バレー※女子準々決勝9:00~栗東市
東レ
東レ
松本 夏波
森 花音
ホッケー※女子準決勝10:30~
吉田 拓馬水球※男子準々決勝14:00~長浜市
乾 友紀子アーティスティックスイミング※デュエット
フリールーティン
決勝19:30~近江八幡市

8月5日(木)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
田中 健太
吉川 貴史
山田 翔太
ホッケー※男子3位決定戦
決勝
10:30~
19:00~
米原市
桐生 祥秀陸上男子4×100mリレー予選11:30~彦根市
中島 依美サッカー※女子3位決定戦17:00~野洲市

8月6日(金)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
松本 夏波
森 花音
ホッケー※女子3位決定戦
決勝
10:30~
19:00~
米原市
中島 依美サッカー※女子決勝11:00~野洲市
田代 佳奈美
黒後 愛
石川 真佑
バレー※女子準決勝13:00~
21:00~
栗東市
東レ
東レ
吉田 拓馬水球※男子5~8位決定戦
準決勝
14:00~長浜市
乾 友紀子アーティスティックスイミングチーム
テクニカルルーティン
19:30~近江八幡市
桐生 祥秀陸上※男子4×100mリレー決勝22:50~彦根市

8月7日(土)

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
乾 友紀子アーティスティックスイミングチーム
フリールーティン
決勝19:30~近江八幡市

8月8日(日) 閉会式

選手名競技種目・対戦相手等時間出身等
田代 佳奈美
黒後 愛
石川 真佑
バレー※女子3位決定戦
決勝
9:00~
13:30~
栗東市
東レ
東レ
吉田 拓馬水球※男子順位決定戦
3位決定戦
決勝
9:30~
13:40~
16:30~
長浜市

パラリンピック競技日程

オリンピック終了後に掲載します。

8月24日(火)

選手名所属競技種目時間

8月25日(水)

選手名所属競技種目時間

8月26日(木)

選手名所属競技種目時間

8月27日(金)

選手名所属競技種目時間

8月28日(土)

選手名所属競技種目時間

8月29日(日)

選手名所属競技種目時間

8月30日(月)

選手名所属競技種目時間

8月31日(火)

選手名所属競技種目時間

9月1日(水)

選手名所属競技種目時間

9月2日(木)

選手名所属競技種目時間

9月3日(金)

選手名所属競技種目時間

9月4日(土)

選手名所属競技種目時間

9月5日(日)

選手名所属競技種目時間